Обучение пользованию Битрикс24

Как безболезненно и эффективно научить сотрудников пользоваться CRM?

Обучение пользованию Битрикс24

Как безболезненно и эффективно научить сотрудников пользоваться CRM?
Для того, чтобы все бизнес-процессы в компании протекали гладко, ваши сотрудники должны уметь пользоваться инструментами CRM-системы. Давайте рассмотрим, на что стоит обратить внимание, какие бывают ошибки и как их можно не допустить.
Константин Башкатов Генеральный директор в о2
Константин Башкатов
Генеральный директор в о2
Содержание
Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24»

1. Как не допустить проблем в обучении сотрудников

Изменения в компании часто приживаются с трудом, сотрудники привыкают работать по устоявшимся процессам и не хотят что-либо менять. Поэтому лучше как можно раньше подумать о том, как вы будете внедрять новые принципы работы.

  • Подключите сотрудников к процессу проектирования CRM-системы. Например, пусть они опишут свои процессы работы и посмотрят решения, что предлагает интегратор.
  • Постарайтесь сформировать доверительные открытые взаимоотношения с сотрудниками. Они не должны бояться вносить предложения или предлагать корректировки.
  • Избегайте факультативного формата. Сотрудники должны четко понимать, что CRM-система будет внедряться в работу компании и им необходимо разбираться и учиться работать в ней в обязательном порядке.

Подключив команду на начальном этапе, вы повысите вовлеченность сотрудников, снизите вероятность ошибок проектирования, создадите правильные ожидания команды от CRM-системы.

Важно:
Не спрашивайте мнения сотрудников о необходимости внедрения CRM в компанию. Чаще всего, новые инструменты вызывают страх, что контроль увеличится, что появятся какие-то штрафы или непонятные требования к работе. Донесите до сотрудников ценность внедрения CRM и объясните, как она помогает производительности и снижению количества рутинных задач.

2. Амбассадор CRM

В команде, в работу которой внедряется CRM, должен быть идеолог. Например, менеджер проектов или продаж, к которому прислушиваются другие.

Он должен:
  • Понять систему, её преимущества и достоинства, еще до того, как вы начнете обучать остальных сотрудников работе в CRM.
  • Уметь донести ценности продукта и конкретных решений до коллектива.
  • Иметь значимость в коллективе. К нему должны прислушиваться, придавать значение его словам.
  • Плотно сотрудничать с интегратором CRM на всех этапах внедрения системы.

Лучше всего на такую роль подходят руководители отделов или управляющий компанией.

3. Вовлеченность руководства в процессы CRM

Если руководитель после внедрения CRM всё ещё принимает отчеты по-старому, то система не приживется. Сотрудники запутаются. В итоге время, израсходованное на разработку новой системы, будет потрачено впустую.

Руководитель обязательно должен быть добавлен в CRM-систему и сам ею пользоваться, проверять через неё результаты сотрудников. В противном случае подчинённые будут считать, что им не обязательно разбираться и что «причуда» начальства рано или поздно пройдет.

4. Обучение по ролям

CRM — многогранный продукт, который используется различными подразделениями и решает множество задач. Для каждого направления свои бизнес-процессы и обучение должно проходить соответственно. Call-центр, отдел продаж, руководство и топ-менеджмент должны обучаться отдельно друг от друга.

Важно не перегрузить сотрудников информацией, выдавать дозировано самые важные инструкции для конкретной роли.

5. Аттестация сотрудников

Посмотреть видео или изучить инструкции — это одно, а пройти на собственном опыте все бизнес-процессы, нажимать на кнопки — другое. Сотрудники не усвоят информацию, пока самостоятельно не попробуют использовать CRM. Поэтому, постарайтесь подготовить тестовые задания, чтобы они прошлись по основным сценариям работы, отследите ошибки.

  • Поощряйте за правильные решения. Когда сотрудников награждают, они с большим рвением разбираются в новой системе.
  • Не наказывайте за ошибки, а старайтесь вносить небольшие корректировки в процессы там, где часто возникает непонимание. Например, добавьте дополнительную информацию в документацию или обсудите с интегратором, как можно упростить процесс.

6. Документация и база знаний

У сотрудников должны быть простые и понятные инструкции для основных сценариев работы. Любой пользователь любого подразделения должен четко понимать, где в случае возникновения вопросов он быстро найдет ответ.

У Битрикс24, например, есть возможность встроить базы знаний прямо в карточку CRM. При составлении инструкций постарайтесь:
  • Писать просто и понятно, без излишней бюрократии.
  • Добавлять скриншоты с реальным интерфейсом.
  • Давать ответы на часто задаваемые вопросы.
  • Кратко пояснять сотрудникам, почему важно следовать тому или иному процессу.
База знаний компании в CRM Битрикс24

7. Поддержка пользователей CRM-системы

После внедрения CRM-системы компания не всегда может самостоятельно закрыть все возникающие вопросы. Поэтому заключите партнерские отношения с интегратором, заручитесь поддержкой компетентных специалистов.

Кстати, вы можете получить 2 недели бесплатной технической поддержки Битрикс24 по этой ссылке.
Наши кейсы
    Книга «Создание отдела продаж с Битрикс24»
    Поделитесь статьей в социальных сетях
    Спасибо, что прочитали эту статью!

    Надеюсь, что она поможет вам выбрать правильного подрядчика и обречь проект на успех.
    Если вы ищете интегратора Битрикс24, то мы с удовольствием обсудим ваш проект.

    Звоните: +7 (812) 209-13-32
    Пишите: info@o2it.ru
    Константин Башкатов Генеральный директор в о2
    Константин Башкатов
    Генеральный директор в о2